DER OPERNFREUND - 51.Jahrgang
Startseite
Unser Team
Impressum/Copyright
Alle Premieren 19/20
---
Kontrapunkt
Die OF-Schnuppe :-(
Der OF-Stern * :-)
OF Filmseite
Serienseite OF-Tips
Silberscheiben
Neue Bücher
Oper DVDs Vergleich
Musical
Et Cetera
-----
Aachen
Aachen Sonstige
Aarhus
Abu Dhabi
Bad Aibling
Altenburg Thüringen
Altenburg Österreich
Amsterdam DNO
Amsterdam Th. Carré
Amst. Concertgebouw
Andechs
Annaberg Buchholz
Ansbach
Antwerpen
Arnheim
Aschaffenburg
Athen
Athen Onassis Cultur
Augsburg
Avignon
Bad Hersfeld
Bad Ischl
Bad Reichenhall
Bad Staffelstein
Baden bei Wien
Baden-Baden
Badenweiler
Baku
Bamberg
Bamberg Konzerte
Barcelona
Basel Musiktheater
Basel Sprechtheater
Basel Ballett
Basel Musicaltheater
Basel Konzerte
Bayreuth Festspiele
Bayreuth Markgräfl.
Bayreuth div.
Pionteks Bayreuth
Belogradchik
Bergamo
Berlin Livestreams
Berlin Deutsche Oper
Berlin DO WA
Berlin Staatsoper
Berlin Staatsoper WA
Berlin Kom. Oper
Berlin Kom. Oper WA
Berlin Neuköllner Op
Berlin Konzerte
Berlin Ballett
Berlin Sonstiges
Bern
Biel
Bielefeld
Bochum Ruhrtriennale
Bochum Konzerte
Bochum Sonstiges
Bologna
Bonn NEU
Bonn
Ära Weise 2003-2013
Bonn Sonstiges
Bordeaux
Bozen
Brasilien
Bratislava
Braunschweig
Braunschweig Konzert
Bregenz Festspiele
Bremen
Bremen Musikfest
Bremerhaven
Breslau
Britz Sommeroper
Brühl
Brünn Janacek Theate
Brünn Mahen -Theater
Brüssel
Brüssel Sonstige
Budapest
Budap. Erkel Theater
Budapest Sonstiges
Buenos Aires
Burgsteinfurt
Caen
Cagliari
Casciana
Chemnitz
Chicago Lyric Opera
Chicago CIBC Theatre
Coburg
Coburg Joh. Strauss
Coesfeld
Colmar
La Coruna
Cottbus
Crevoladossola
Daegu Südkorea
Darmstadt
Dehnberg
Den Haag
Dessau
Dessau Weill Fest
Detmold
Dijon
Döbeln
Dortmund
Dortmund Ballett
Dortm. Konzerthaus
Dortmund Sonstiges
Dresden Oper
Dresden Operette
Dresden Ballett
Dresden Konzert
Duisburg
Duisburg Sonstiges
MusicalhausMarientor
Düsseldorf Oper
Rheinoper Ballett
Düsseldorf Tonhalle
Düsseldorf Sonstiges
Schumann Hochschule
Ehrenbreitstein
Eisenach
Ekaterinburg
Enschede
Erfurt
Erl
Erlangen
Essen Aalto Oper
Essen Aalto Ballett
Essen Aalto WA
Essen Phil 2
Essen Phil 1
Essen Folkwang
Essen Sonstiges
Eutin
Fano
Fermo
Flensburg
Florenz
Frankfurt
Frankfurt WA
Bockenheimer Depot
Frankfurt Sonstiges
Frankfurt Alte Oper
Frankfurt Oder
Freiberg
Freiburg
Füssen
Fürth
Fulda
Sankt Gallen
Gelsenkirchen MiR
Genova
MiR Ballett
Genf
Gent
Gera
Gießen
Glyndebourne
Görlitz
Göteborg
Gotha Ekhof-Festsp.
Graz
Graz Styriarte
Graz Konzerte NEU
Graz Sonstiges
Gstaad
Gütersloh
Hagen
Halberstadt
Halle
Halle Händelfestsp.
Hamburg StOp
Hamburg StOp Wa
Hamburg Konzert
Hamburg Sonstige
Hamm
Hanau Congress Park
Hannover
Hannover Sonstiges
Heidelberg
Heidenheim Festsp.
Heilbronn
Heldritt
Helsinki
Hildesheim TfN
Hof
Hohenems
Gut Immling
Ingolstadt
Innsbruck Landesth.
Innsbruck Festwochen
Jekaterinburg
Jennersdorf
Kaiserslautern
Karlsruhe
Karlsruhe Händel
Kassel
Kawasaki (Japan)
Kiel
Kiew
Bad Kissingen
Klagenfurt
Klosterneuburg
Koblenz
Oper Köln
Wa Oper Köln
Köln Konzerte
Köln Musical Dome
Köln Sonstiges
Konstanz Kammeroper
Kopenhagen
Kosice
Krummau a.d. Moldau
Krefeld
Kriebstein
Landshut
Langenlois
Bad Lauchstädt
Leipzig Oper
Leipzig Mus. Komödie
Leipzig Ballett
Leipzig Konzert
Lemberg (Ukraine)
Leoben
Leverkusen
Lille
Linz/Donau
Linz Sonstiges
Ljubljana/Laibach
Loeben
London ENO
London ROH
London Holland Park
Lucca
Ludwigshafen
Luisenburg
Lübeck
Lübeck Konzerte
Lübecker Sommer
Lüneburg
Lüttich/Liège
Luxemburg
Luzern
Luzern Sprechtheater
Luzern Sonstiges
Lyon
Maastricht
Macerata
Madrid
Magdeburg
Mahon (Menorca)
Mailand
Mainz
Malta
Mannheim
Mannheim WA
Mannheim Konzert
Mannheim Opernstudio
Maribor/Marburg
Marseille
Martina Franca
Massa Marittima
Meiningen
Melbourne
Meran
Minden
Minsk
Miskolc
Modena
Mönchengladbach
MG Sonstiges
Mörbisch
Monte Carlo
Montpellier
Montréal
Moskau Bolschoi N St
Moskau Sonstige
München NT
München NT Wa
München Cuvilliés
MünchenPrinzregenten
München Gärtnerplatz
München Ballett
München Sonstige
Münster
Münster Konzerte
Münster Sonstiges
Muscat (Oman)
Nancy
Nantes
Neapel
Neuburger Kammeroper
Neuburg/Donau
Neustrelitz
Neuss RLT
New York MET
Nizhny Novgorod
Nordhausen
Novara
Nürnberg
Nürnberg Gluck Fest
Nürnberg Konzerte
Oberammergau
Oberhausen
Odense Dänemark
Oldenburg
Ölbronn
Oesede (Kloster)
OperKlosterNeuburg
Oslo
Osnabrück
Ostrau
Palermo
Paris Bastille
Paris Comique
Paris Garnier
P. Champs-Elysées
Théâtre du Châtelet
Paris Ballett
Paris Philharmonie
Paris Versailles
Paris Sonstiges
Paris Streaming
Parma
Passau
Pesaro
Pfäffikon
Piacenza
Pisa
Pforzheim
Plauen
Posen
Potsdam
Prag StOp
Prag Nationaltheater
Prag Ständetheater
Radebeul
Raiding
Recklinghausen
Regensburg
Reggio Emila
Remscheid
Rendsburg
Rheinsberg
Riga
Riehen
Rosenheim
Rouen
Rudolstadt
Ruhrtriennale
Saarbrücken
Saint Etienne
Salzburg Festspiele
Salzburg LT
Salzburg Osterfestsp
Salzburg Sonstiges
San Francisco
San Marino
Sankt Petersburg
Sarzana
Sassari
Savonlinna
Oper Schenkenberg
Schloss Greinberg
Schwarzenberg
Schweinfurt
Schwerin
Schwetzingen
Sevilla
Singapur
Sofia
Solingen
Spielberg
Spoleto
Staatz
Stockholm
Stralsund
Straßburg
Stuttgart
Stuttgart Ballett
Sydney
Szeged (Ungarn)
Tampere (Finnland)
Tecklenburg
Tel Aviv
Teneriffa
Toggenburg
Tokyo
Toulon
Toulouse
Tours
Trapani
Trier
Triest
Turin
Ulm
Utting
Valencia
Valle d´Itria
Venedig Malibran
Venedig La Fenice
Verona Arena
Versailles
Weimar
Wels
Wernigeröder Festsp.
Wexford
Wien Staatsoper
Wien TadW
Wien Volksoper
Wien Konzerte
Wien Ballett
Wien Sonstiges
Wiesbaden
Wiesbaden Wa
Wiesbaden Konzert
Bad Wildbad
Winterthur
Wolfenbüttel
Wolfsburg
Wunsiedel
Wuppertal
Wuppertal TE
Wuppertal Sonstiges
Würzburg
Zürich
Zürich WA
Zürich Ballett
Zürich Theater 11
Zürich Konzert
Zürich Sonstiges
Zwickau
---
INTERVIEWS A - F
INTERVIEWS G - K
INTERVIEWS L - P
INTERVIEWS Q - Y
---
DIVERSITA:
Bil´s Memoiren
Havergal Brian
Doku im TV
Essay
Walter Felsenstein
P. Heuberger Seite
HUMOR & Musikerwitze
Kammeropern
Peter Klier Seite
Korngold
Nationalhymnen
Nachrufe
OF-Kritkers Best Of
Oper im Fernsehen
Oper im Kino
Opernschlaf
Pionteks Opernseite
Pocket Opera
Regiemoden
Schöne Filme gratis
Streaming diverse
Unbekannte Oper
Egon Wellesz
YOUTUBE Schatzkiste
---
ARCHIV:
Bilsing in Gefahr
Christoph Zimmermann
Herausgeber Seite
Alte CD/DVD Kritik
Buckritiken alt
Wiesbaden Archiv
---
---
---
-

 

WIENER STAATSOPER: SAISON 2020/2021

gesichtet und geordnet von Renate Wagner

 

MADAMA BUTTERFLY
Premiere 7. September 2020
InszenierungAnthony Minghella
Musikalische Leitung  Philippe Jordan

Erste Serie
Cio-Cio-San  Asmik Grigorian
Suzuki  Virginie Verrez
Pinkerton  Freddie De Tommaso
Sharpless  Boris Pinkhasovich
Goro  Thomas Ebenstein

Zweite Serie

Musikalische Leitung  Philippe Jordan
Cio-Cio-San  Asmik Grigorian
Suzuki  Noa Beinart
Pinkerton  Marcelo Puente
Sharpless  Boris Pinkhasovich
Goro  Andrea Giovannini

Dritte Serie

Musikalische Leitung  Joana Mallwitz
Cio-Cio-San  Hui He
Suzuki  Noa Beinart
Pinkerton  Roberto Alagna
Sharpless   Boris Pinkhasovich
Goro  Andrea Giovannin

—————————

DIE  ENTFÜHRU NG  AUS DEM SERAIL
Premiere: 12. Oktober 2020

Inszenierung  Hans Neuenfels
Musikalische Leitung  Antonello Manacorda

Die Sänger:

Konstanze  Lisette Oropesa
Blonde  Regula Mühlemann
Belmonte  Daniel Behle
Pedrillo  Michael Laurenz
Osmin  Goran Jurić

Die Schauspieler
Bassa Selim  Christian Nickel
Konstanze  Emanuela von Frankenberg
Blonde  Stella Roberts
Belmonte  Christian Natter
Pedrillo  Ludwig Blochberger
Osmin  Andreas Grötzinger

→ In der Juni-Serie singt Brenda Rae die Partie der Konstanze

——————————-

EUGEN  ONEGIN
Premiere:  15.Oktober 2020

Musikalische  LeitungTomáš Hanus
Inszenierung, Bühne  Dmitri Tcherniakov

Tatjana  Tamuna Gochashvili
Olga  Anna Goryachova
 Eugen Onegin  Andrè Schuen
Lenski  Bogdan Volkov
Fürst Gremin  Dimitry Ivashchenko

———————-

DAS  VERRATENE MEER

Musikdrama in zwei Teilen Musik Hans Werner Henze
Text Hans-Ulrich Treichel nach Yukio Mishima
Uraufführung 13. Dezember 2020

Inszenierung  Jossi Wieler,  Sergio Morabito
Musikalische Leitung  Simone Young

Fusako Kuroda   Vera-Lotte Boecker
Noboru, auch Nummer Drei genannt  Josh Lovell
Ryuji Tsukazaki  Bo Skovhus
Nummer Eins, der Anführer  Erik Van Heyningen
Nummer Zwei  Kangmin Justin Kim
Nummer Vier  Stefan Astakhov
Nummer Fünf  Martin Hässler

——————

 CARMEN
Premiere:  6. Febriar 2020

Inszenierung  Calixto Bieito
Musikalische Leitung  Andrés Orozco-Estrada

Erste  Serie

Carmen  Anita Rachvelishvili
Don José  Charles Castronovo
Escamillo  Erwin Schrott
Micaëla  Olga Kulchynska

Zweite  Serie

Carmen  Michèle Losier
Don José  Dmytro Popov
Escamillo  Sergey Kaydalov
Micaëla  Vera-Lotte Boecker

——————-

 LA TRAVIATA
Premiere: 4. März 2021

Musikalische Leitung  Giacomo Sagripanti
Inszenierung  Simon Stone

Violetta Valéry  Pretty Yende
Alfredo Germont  Frédéric Antoun
Giorgio Germont  Igor Golovatenko

——————–

PARSIFAL
Premiere: 1. April 2021

Musikalische Leitung  Philippe Jordan
Inszenierung, Bühne, Kostüme  Kirill Serebrennikov

Amfortas  Ludovic Tézier
Gurnemanz  Georg Zeppenfeld
Titurel  Peter Kellner
Parsifal  Jonas Kaufmann
Klingsor  Wolfgang Koch
Kundry  Elīna Garanča

———–

FAUST
Premiere: 23. April 2021

Musikalische Leitung  Bertrand de Billy
Inszenierung  Frank Castorf

Faust  Juan Diego Flórez
Marguerite  Nicole Car
Méphistophélès  Adam Palka
Valentin  Boris Prýgl
Wagner  Peter Kellner
Siébel  Virginie Verrez
Marthe  Monika Bohinec

—————-

L’INCORONAZIONE DI POPPEA
Premiere: 22. Mai 2021

Musikalische Leitung  Pablo Heras-Casado
Concentus Musicus Wien
Inszenierung, Bühne, Choreographie  Jan Lauwers

Nerone  Kate Lindsey
Poppea  Slávka Zámečníková
Ottone  Xavier Sabata
Ottavia  Christina Bock
Seneca  Willard White

————-

MACBETH
Premiere: 10. Juni 2021

Musikalische Leitung  Philippe Jordan
Inszenierung  Barrie Kosky

Macbeth  Luca Salsi
Banquo  Roberto Tagliavini
Lady Macbeth  Anna Netrebko
Macduff   Freddie De Tommaso

Alternativ singt Martina Serafi n die Partie der Lady Macbeth.

———–

Wiederaufnahmen/ Repertoire

ELEKTRA
Wiederaufnahme  8. September 2020

Musikalische Leitung  Franz Welser-Möst
Inszenierung  Harry Kupfer

Erste Serie

Klytämnestra  Doris Soffel
Elektra  Ricarda Merbeth
Chrysothemis  Camilla Nylund
Aegisth  Jörg Schneider
Orest  Derek Welton

Zweite Serie:
Klytämnestra  Michaela Schuster
Elektra  Aušrinė Stundytė
Chrysothemis  Camilla Nylund
Aegisth  Jörg Schneider
Orest  Derek Welton

————-

DON CARLOS
Französische Fassung
Wiederaufnahme 27. September 2020

Musikalische Leitung  Bertrand de Billy
Inszenierung  Peter Konwitschny

Philippe II.  Ildar Abdrazakov
Don Carlos  Jonas Kaufmann
Rodrigue  Igor Golovatenko
Großinquisitor  Roberto Scandiuzzi
Elisabeth de Valois  Malin Byström
EboliE  Eve-Maud Hubeaux

————

LE NOZZE DI FIGARO
Ab 24. Jänner 2021

Musikalische Leitung  Philippe Jordan
Inszenierung, Bühne, Kostüme  Jean-Pierre Ponnelle

Graf Almaviva  Andrè Schuen
Gräfin Almaviva  Federica Lombardi
Susanna  Louise Alder
Figaro  Philippe Sly
Cherubino  Virginie Verrez

————

DER ROSENKAVALIER
Musikalische Neueinstudierung
Ab 16. Dezember 2020

Leitung  Philippe Jordan
Inszenierung  Otto Schenk

Erste Serie:

Die Feldmarschallin  Krassimira Stoyanova
Baron Ochs auf Lerchenau  Günther Groissböck
Octavian  Daniela Sindram
Herr von Faninal  Jochen Schmeckenbecher
Sophie  Erin Morley
Ein Sänger  Piotr Beczała

Zweite Serie:

Feldmarschallin  Martina Serafin
Baron Ochs auf Lerchenau  AlbertPesendorfer
Octavian  Jennifer Holloway
Herr von Faninal  Adrian Eröd
Sophie  Louise Alder
Ein Sänger  Freddie De Tommas

———————

SIMON BOCCANEGRA
Ab  9. September 2020

Musikalische Leitung Evelino Pidò
Inszenierung  Peter Stein

Simon Boccanegra  Plácido Domingo
Jacopo Fiesco  Günther Groissböck
Amelia Grimaldi  Hibla Gerzmava
Gabriele Adorno  Najmiddin Mavlyanov

————–

L’ ELISIR  D’AMORE
Ab 14. September 2020

Musikalische Leitung  Giacomo Sagripanti
Inszenierung Otto  Schenk

Erste Serie:

Adina  Pretty Yende
Nemorino  Liparit Avetisyan
Belcore  Sergey Kaydalov
Doktor Dulcamara  Nicola Alaimo

Zweite Serie:

Adina  Rosa Feola
Nemorino  Frédéric Antoun
Belcore  Clemens Unterreiner
Doktor Dulcamara Paolo Rumetz

Dritte Serie:

Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi

Adina  Joanna Kędzior
Nemorino  Levy Sekgapane
Belcore  Clemens Unterreiner
Doktor Dulcamara  Ambrogio Maestri

———————

LA FILLE DU RÉGIMENT
Ab 20. September 2020

Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
Inszenierung, Kostüme Laurent Pelly

Marie  Jane Archibald
Tonio  Javier Camarena
Sulpice  Carlos Álvarez
Herzogin von Crakentorp  Maria Happel

———————–

SALOME
Ab 2. Oktober 2020

Musikalische Leitung Alexander Soddy
Inszenierung Boleslaw Barlog

Erste Serie:

Herodes  Vincent Wolfsteiner

Herodias  Marina Prudenskaya
Salome  Vida Miknevičiūtė
Jochanaan  Tomasz Konieczny

Zweite Serie:

Herodes  Jörg Schneider
Herodias  Tanja Ariane Baumgartner
Salome  Malin Byström
Jochanaan  Evgeny Nikitin

————–

DON PASQUALE
Ab 13. Okrober 2020

Inszenierung Irina Brook

 

Erste Serie:

Musikalische Leitung  Marco Armiliato
Don Pasquale  Erwin Schrott
Norina  Slávka Zámečníková
Doktor Malatesta  Boris Pinkhasovich
Ernesto  Dmitry Korchak

Zweite Serie;

Musikalische Leitung Evelino Pidò
Don Pasquale  Michele Pertusi
Norina  Rosa Feola
Doktor Malatesta  Sergey Kaydalov
Ernesto  Dmitry Korchak

————

A MIDSUMMER NIGHT’SDREAM
Ab 4. November 2020 

Musikalische Leitung Simone Young
Inszenierung Irina Brook

Oberon  Lawrence Zazzo
Tytania  Erin Morley
Puck  Théo Touvet
Lysander  Josh Lovell
Demetrius Benedict Nelson
Hermia  Margaret Plummer
Helena  Slávka Zámečníková
Bottom  Matthew Rose

——————–

CAVALLERIA RUSTICANA
Ab 30. Oktober 2020

Musikalische Leitung Marco Armiliato
Inszenierung, Bühne, Kostüme  Jean-Pierre Ponnel

Santuzza  Eva-Maria Westbroek
Turiddu  Brian Jagde
Lucia  Mara Zampieri
Alfio  Ambrogio Maestri

PAGLIACCI

Canio  Roberto Alagna
Nedda  Aleksandra Kurzak
Tonio  Ambrogio Maestri

——————–

ROMÉO ET  JULIETTE
Ab 8. November 2020 

Musikalische Leitung  Evelino Pidò
Inszenierung  Jürgen Flimm

Juliette  Irina Lungu
Stéphano  Virginie Verrez
Roméo  Michael Spyres
Mercutio   Sergey Kaydalov
Frère Laurent  Dan Paul Dumitrescu

—————

ARIADNE AUF NA XOS
Ab 15. November 2020

Inszenierung  Sven-Eric Bechtolf

Erste Serie:

Musikalische Leitung  Christian Thielemann
Der Haushofmeister  Herbert Föttinger
Ein Musiklehrer  Boaz Daniel
Der Komponist  Jennifer Holloway
Tenor / Bacchus  Stephen Gould
Ein Tanzmeister  Thomas Ebenstein
Zerbinetta  Erin Morley
Die Primadonna / Ariadne  Camilla Nylund

Zweite Serie

Musikalische Leitung  Bertrand de Billy
Der Haushofmeister  Herbert Föttinger
Ein Musiklehrer  Adrian Eröd
Der Komponist  Angela Brower
Tenor / Bacchus  Brandon Jovanovich
Ein Tanzmeister  Thomas Ebenstein
Zerbinetta  Erin Morley
Die Primadonna / Ariadne  Lise Davidsen

—————

ARABELLA
Ab 17. November 2020

Musikalische Leitung  Sebastian Weigle
Inszenierung  Sven-Eric Bechtolf

Graf Waldner  Wolfgang Bankl
Arabella  Hanna-Elisabeth Müller
Zdenka  Jane Archibald
Mandryka  Michael Volle
Matteo  Michael Laurenz
Fiakermilli  Daniela Fally

Im November singt Bo Skovhus die Partie des Mandryka.

————–

WERTHER
Ab 28. November 2020

Musikalische Leitung  Bertrand de Billy
Inszenierung  Andrei Serban

Werther  Piotr Beczała
Albert  Clemens Unterreiner
Charlotte  Gaëlle Arquez
Sophie  Daniela Fally

—————————————-

LA BOHÈME
Ab 29. Nobemver 2020-04-25

Musikalische Leitung  Eun Sun Kim
Inszenierung, Bühne  Franco Zeffirelli

Rodolfo  Atalla Ayan
Mimì  Ruzan Mantashyan
Marcello  Andrè Schuen
Schaunard  Attila Mokus
Colline  Peter Kellner
Musetta  Slávka Zámečníková

————–

TOSCA
Ab 11. Dezember 2020 

Inszenierung  Margarethe Wallmann

Erste Serie:

Musikalische Leitung  Bertrand de Billy
Floria Tosca  Anna Netrebko
Mario Cavaradossi  Yusif Eyvazov
Baron Scarpia  Wolfgang Koch

Zweite Serie:

Musikalische Leitung  Pier Giorgio Morandi
Floria Tosca  Sonya Yoncheva
Mario Cavaradossi  Roberto Alagna
Baron Scarpia  Alexey Markov

Dritte Serie;

Musikalische Leitung  Pier Giorgio Morandi
Floria Tosca  Anja Harteros
Mario Cavaradossi  Massimo Giordano
Baron Scarpia  Luca Salsi

————–

HÄNSEL UND GRETEL
Ab 26. Dezember 2020

Inszenierung  Adrian Noble
Musikalische Leitung  Cornelius Meister

Peter Besenbinder  Boaz Daniel
Gertrud  Regine Hangler
Hänsel  Szilvia Vörös
Gretel  Vera-Lotte Boecker
Die Knusperhexe  Monika Bohinec

Cornelius Meister
Peter Besenbinder  Clemens Unterreiner
Gertrud  Stephanie Houtzeel
Hänsel  Virginie Verrez
Gretel  Slávka Zámečníková
Die Knusperhexe  Thomas Ebenstein

————–

DIE FLEDERMAUS
Ab 30. Dezember 2020 

Musikalische Leitung  Cornelius Meister
Regie  Otto Schenk

Gabriel von Eisenstein  Jörg Schneider
Rosalinde  Laura Aikin
Gefängnisdirektor Frank  Hans Peter Kammerer
Prinz Orlofsky Stephanie Houtzeel
Alfred  Thomas Ebenstein
Dr. Falke  Clemens Unterreiner
Adele  Daniela Fally
Frosch  Peter Simonischek

Gabriel von Eisenstein  Georg Nigl
Rosalinde  Camilla Nylund
Gefängnisdirektor Frank  Jochen Schmeckenbecher
Prinz Orlofsky  Christina Bock / Stephanie Houtzeel
Alfred  Michael Laurenz
Dr. Falke  Martin Hässler
Adele  Regula Mühlemann
Frosch  Peter Simonischek

————–

RUSALKA
Ab 6. Jänner 2021

Musikalische Leitung  Tomáš Hanus
Inszenierung  Sven-Eric Bechtolf

Prinz  Piotr Beczała
Fremde Fürstin  Elena Zhidkova
Rusalka  Kristīne Opolais
Wassermann  Evgeny Solodovnikov
Ježibaba  Monika Bohinec

————–

NABUCCO
Ab 11. Jänner 2021

Musikalische Leitung  Paolo Carignani
Inszenierung  Günter Krämer

Nabucco  Plácido Domingo
Ismaele  Freddie De Tommaso
Zaccaria  Riccardo Zanellato
Abigaille  Anna Pirozzi
Fenena  Szilvia Vörös

——————-

LA CENERENTOLA
Ab 19. Februar 2021

Musikalische Leitung  Gianluca Capuano
Inszenierung  Sven-Eric Bechtolf

Don Ramiro  Edgardo Rocha
Dandini  Vito Priante
Don Magnifico  Renato Girolami
Angelina  Marianne Crebassa
Alidoro  Luca Pisaroni

———————-

MANON
Ab 14. März 2021 

Musikalische Leitung  Evelino Pidò
Inszenierung  Andrei Serban

Manon Lescaut  Louise Alder
Chevalier Des Grieux  Michael Fabiano
Graf Des Grieux  Dan Paul Dumitrescu
Lescaut  Adrian Eröd

———————

RIGOLETTO
Ab 21. März 2021

Musikalische Leitung  Paolo Carignani
Inszenierung  Pierre Audi

Herzog von Mantova  Liparit Avetisyan
Rigoletto  Quinn Kelsey
Gilda  Nina Minasyan
Sparafucile  Evgeny Solodovnikov
Maddalena  Monika Bohinec

—————–

TURANDOT
Ab 12. April 2021

Musikalische Leitung  Giampaolo Bisanti
Inszenierung, Bühne, Licht  Marco Arturo Marelli

Turandot Anna Pirozzi
Timur  Evgeny Solodovnikov
Calaf  Fabio Sartori
Liù  Tamuna Gochashvili

—————————-

IL BARBIERE DI SIVIGLIA
Ab 16. April 2021

Musikalische Leitung  Stefano Montanari
Inszenierung  Günther Rennert

Graf Almaviva  Cyrille Dubois
Don Bartolo  Paolo Rumetz
Rosina  Kate Lindsey
Figaro  Boris Pinkhasovich
Don Basilio  Michele Pertusi

———————

DIE   WALKÜRE
Ab 18. April 2021

Inszenierung  Sven-Eric Bechtolf
Musikalische Leitung  Adam Fischer

Siegmund  Andreas Schager
Hunding  Mika Kares
Wotan    Günther Groissböck
Sieglinde  Camilla Nylund
Brünnhilde  Martina Serafin
Fricka  Okka von der Damerau

——————-

DIE ZAUBERFLÖTE
Ab 24. April 2021 

Musikalische Leitung  Adam Fischer
Inszenierung  Moshe Leiser, Patrice Caurier

Sarastro  René Pape
Tamino  Long Long
Sprecher /  Priester  Adrian Eröd
Königin der Nacht  Sabine Devieilhe
Pamina  Regula Mühlemann
Papageno  Andrè Schuen

—————

LES CONTES D’HOFFMANN
Ab 9. Mai 2021

Musikalische Leitung  Axel Kober
Inszenierung  Andrei Serban

Hoffmann  Juan Diego Flórez
Muse / Nicklausse  Michèle Losier
Lindorf / Coppélius / Miracle / Dapertutto  Erwin Schrott
Andrès / Cochenille / Frantz / Pittichinaccio  Thomas Ebenstein
Olympia  Sabine Devieilhe
Antonia  Tamuna Gochashvili
Giulietta  Louise Alder

————-

LOHENGRIN
Ab 19. Juni 2021

Musikalische Leitung  Cornelius Meister
Inszenierung  Andreas Homoki

Heinrich der Vogler  Kwangchul Youn
Lohengrin  Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant  Sara Jakubiak
Friedrich von Telramund  Johan Reuter
Ortrud  Tanja Ariane Baumgartner
Der Heerrufer des Königs  Adrian Eröd

DER OPERNFREUND  | opera@e.mail.de